69
69
Destouches, André Cardinal (1672-1749).
ENSEMBLE DE TROIS PREMIÈRES ÉDITIONS ET UNE AUTRE PLUS TARDIVE, DEUX SIGNÉES PAR LE COMPOSITEUR ("DES TOUCHES").
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
69
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Collection Meyer

- Amadis de Grèce, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: Ballard, 1699.
première édition, 2 feuillets, 280 pages, in-4 oblong (19.3 x 25 cm), dédicace, musique imprimée, veau écaille de l'époque, légères mouillures à la gouttière, quelques légères rousseurs, dos et coins usagés.

- Le Carnaval et la Folie. Comédie Ballet [partition réduite]. Paris: A la Porte de l'Académie, Foucault, [1704].
[2], 32, 207, [1], A-H pages, in-4 oblong (19 x 24.7 cm), entièrement gravé, ex-libris manuscrit à la première page de musique, veau écaille de l'époque, page de musique 155/156 manuscrite de l'époque ajoutée à l'ouvrage, petite déchirure à la page de titre, quelques petites taches, charnières fragiles.

- Les élémens, troisième ballet dansé par le Roy [musique par A. C. Destouches et Michel de Lalande] [partition réduite]. Paris: Ballard, 1725.
Signé par Destouches et Ballard sur la dernière page de musique.
première édition, 4 feuillets, 398, [2] pages, in-4 oblong (19.3 x 25.5 cm), musique imprimée, table des contenus, liste des personnages, quelques annotations manuscrites à la page de titre, veau écaille de l'époque, dos refait conservant la majeure partie du dos de l'époque.

- Callirhoé, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: Ballard, 1712.
Signé par Destouches et Ballard fils sur la dernière page de musique,
première édition, 2 feuillets, lxii, [2], 252 [i.e. 262] pages, in-4 oblong (19.5 x 25.3 cm), musique imprimée, dédicace, pages 256 à 262 numérotées 246 à 252, sans les deux pages finales enregistrées dans l'exemplaire de la Bodleian Library, veau de l'époque, pièce de titre au dos rapportée, quelques petites marques, léger travail de vers aux gouttières.

Read Condition Report Read Condition Report

RISM D1816, 1823, 1827, 1820 ; BUC, p.268 et 314

Collection Meyer