- 68
Desmarets, Henry (1661-1741).
1,500 - 2,000 EUR
- Théagène et Cariclée, Tragédie mise en musique [partition réduite].Paris: Ballard, 1695.
- paper and ink
xvi, 211 et [1] pages, in-4 oblong (18.2 x 23.5 cm), musique imprimée, extrait de privilège et vignette de l'éditeur, ex-libris manuscrit de l'époque sur la page de titre, veau de l'époque, quelques petites taches, quelques mouillures, anciennes restaurations aux feuillets A1-A4.
[relié avec] :
Morin, Jean-Baptiste (1677-1745).
Cantates françoises à une et deux voix mélées de symphonies...Livre premier [partition]. Paris: Ballard, 1706.
première édition, 4 feuillets, 142 et [1] pages.
[relié avec] :
Non enregistré au BUC [Desmarets] ; RISM M 3668 [Morin]