- 67
Desmarets, Henry (1661-1741) et Collin de Blamont, François (1690-1760).
1,500 - 2,000 EUR
- Ensemble de trois premières éditions.
- paper and ink
Desmarets, Henry.
- Les Amours de Momus. Ballet [by J.-F. Duché de Vancy] [partition]. Paris: Ballard, 1695.
2 feuillets, xlviii et 228, [3] pages, in-4 oblong (17.2 x 23.7 cm), dédicace, musique imprimée, deux pages d'errata et extrait de privilège, ex-libris manuscrit effacé à la page de titre, veau de l'époque aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre, pièce de titre rapportée au dos, quelques légères rousseurs, quelques marques en creux à quelques feuillets, pages inégalement rognées par le relieur, quelques petites taches d'encre au feuillet A1, quelques petites marques en creux aux couvertures et aux marges extérieures de la reliure, dos et coins usagés.
- Circé. Tragédie, mise en musique par Monsieur Desmarets [partition]. Paris: Ballard, 1694.
3 feuillets, lvii [recte: lvi], 288, [1] pages, in-folio (38.2 x 25.5 cm), musique imprimée, annonce de l'éditeur, vignette de l'éditeur à la page de titre, dédicace, extrait de privilège en fin d'ouvrage, veau écaille de l'époque, quelques taches éparses, fentes aux mors, dos et coins usagés.
Collin de Blamont, François.
- Les festes grecques et romaines, ballet en musique [partition]. Paris: J.-B.-C. Ballard, 1723.
4 feuillets, lxxxvii, [1], 231, [1] pages, in-4 oblong (19.3 x 25.3 cm) signé par le compositeur et par l'éditeur, inscriptions de l'époque sur les pages de garde et la page de titre, veau moucheté de l'époque, signatures du compositeur et de l'éditeur barrées, légères usures à la reliure.
Collin de Blamont, François.
Provenance
Les Amours de Momus : RISM D 1767, BUC, p.267 ; Circé : RISM D 1768, Hirsch, ii 187, BUC, p.267 ; Les festes grecques et romaines : RISM C 3324
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.