- 66
Desmarets, Henry (1661-1741).
2,000 - 3,000 EUR
- Ensemble de cinq premières éditions, dont une signée par le compositeur.
- paper and ink
- Symphonie de la tragédie de Didon. [Relié avec] : Didon, tragédie mise en musique, Paris: C. Ballard, 1693. premières éditions, 2 ouvrages en un volume, [1], 59, [1] pages et 2 feuillets, 108 pages, in-4 oblong (18.5 x 24.6 cm), musique imprimée, veau moucheté de l'époque aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre, quelques rousseurs. [RISM D 1770 et 1769 ; Hirsch, ii 188].
- Vénus et Adonis, Tragédie [partition]. Paris: C. Ballard, 1697.
première édition, 2 feuillets, lii, 266 pages, in-4 oblong (18.6 x 24.9 cm), musique imprimée, dédicace, inscription à la page de titre ("à Mademoiselle de Villemaré..."), veau moucheté de l'époque aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre, pièces de titre rapportées, manque un feuillet à la suite de la page 266, quelques feuillets se détachent. [RISM D 1775 ; cf. Hirsch, ii 1565].
- Iphigénie en Tauride, Tragédie [complété par André Campra] [partition]. Paris: C. Ballard, 1711.
première édition, 5 feuillets, 308 pages, page 308 numérotée 246, in-4 oblong (18.2 x 24.2 cm), musique imprimée, veau moucheté de l'époque, petit manque au coin inférieur droit de la dernière page de musique et des pages de garde, légères usures aux plats. [RISM C 737].
- Renaud ou la suite d'Armide; Tragédie...Oeuvre VIII [partition]. Paris: J.-B.C. Ballard, 1722.
première édition, 4 feuillets, lx, 368 pages, in-4 oblong (19.5 x 24.5 cm), signé par le compositeur et par l'éditeur à la page 368, musique imprimée, dédicace, table, liste des personnages, annonce, veau de l'époque, superlibris de M.de Sartrebon en lettres dorées, légère rousseurs, quelques petites taches, reliure quelque peu usagée. [RISM D 1773].
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.