PF1227

Lot 59
  • 59

Dandrieu, Jean-François (1681/1682-1738).

2,000 - 3,000 EUR

  • Livre de pièces de clavecin contenant plusieurs Divertissemens dont les principaux sont les Caractères de la Guerre, ceux de la Chasse et la Fête de Vilage. Paris: s.n. [c. 1727].
  • paper and ink
3 feuillets, 65 et [1] pages, grand in-4 (38.5 x 26.8 cm), entièrement gravé, page de titre illustrée datée "1724", dédicace, préface, table, privilège daté "1727", veau de l'époque, légère déchirure à la marge inférieure du premier feuillet de musique, quelques légères mouillures aux premières tranches, quelques rousseurs, dos usagé.

Provenance

RISM D 893 ; BUC p.253 ; TNG, vi, pp.917-918

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Nous retrouvons parmi les cinq suites "Les Caractères de la Guerre", à l'origine une suite pour orchestre composée en 1718 et destinée à être dansée dans un opéra non identifié. Sa modification offre un aperçu des techniques de composition d'un des plus célèbres compositeurs de clavecin du XVIIIème siècle.

Included among the five suites is 'Les Caractères de la Guerre', originally an orchestral suite of 1718 to be danced in an unidentified opera. Its revision offers an insight into the compositional techniques of one of the 18th century's most celebrated harpsichord composers.