58
58
D'Anglebert, Jean Henry (1629-1691).
PIECES DE CLAVECIN COMPOSÉES PAR J. HENRY D'ANGLEBERT... AVEC LA MANIERE DE LES JOÜER. DIVERSES CHACONNES, OUVERTURES, ET AUTRES AIRS DE MONSIEUR DE LULLY MIS SUR CET INSTRUM[EN]T. QUELQUES FUGUES  POUR L'ORGUE. ET LES PRINCIPES DE L'ACCOMPAGNEMENT. LIVRE PREMIER. PARIS: L'AUTEUR, [1689].
6,0008,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
58
6,0008,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Collection Meyer

première édition, [1], [a-c], [1], [d-f ], 128 pages, in-4 oblong (23 x 27.5 cm), deux frontispices gravés par Vermeulen d'après Mignard dont le portrait du compositeur, musique gravée, dédicace, préface, table d'ornements, privilège, guide pour la basse continue ("Principes de L'Accompagnement") en fin d'ouvrage, cartonnage moderne, quelques mouillures et travail de vers aux marges supérieures, affectant légèrement la gravure en quelques endroits, de petites restaurations, premier frontispice contre-collé sur un feuillet.
Read Condition Report Read Condition Report

RISM A 1222 ; BUC, p.32 ; TNG, vi, p.920

Parmi les premiers recueils de pièces pour clavecin, celle-ci est l'une des plus belles éditions gravées (TNG), dont la dépense a dû être assurée en partie par la dédicataire, la Princesse de Conti. Ce recueil contient : quatre groupes de pièces pour clavecin (dont quelques préludes sans mesures) alternant avec des arrangements d'oeuvres de scène de Lully ; cinq fugues pour orgue sur un thème unique ; un Quatuor pour orgue ; et un guide pour la basse continue. Deux belles gravures et la table d'ornements la plus sophistiquée qui ait été publiée jusqu'ici précèdent la musique.

One of the most handsomely engraved of all early keyboard books (TNG), whose expense may have been met in part by the Princesse de Conti, the dedicatee. It contains four groups of harpsichord pieces (some with unmeasured preludes) interspersed with arrangements of pieces from the stage works of Lully; five organ fugues on a single theme; a Quatuor for organ; and a guide to continuo playing. Preceding the music are two fine engravings and the most sophisticated table of ornaments hitherto published.

Collection Meyer