- 5
Aubert, Jacques ("le vieux", 1689-1753).
1,500 - 2,000 EUR
- La Reine des Péris, comédie persane. Paris: L'Auteur, Boivin, 1725.première édition. [6], 51, [1], 283 et [4] pages, in-4 oblong (19,3 x 25.7 cm), entièrement gravée, dédicace, table, prologue et cinq actes, annonce de l'éditeur sur un feuillet en fin d'ouvrage, armoiries de la famille Pavée de Vendeuvre, veau moucheté à décor doré de l'époque, ex-libris manuscrit sur la page de titre, pièce de titre renouvelée [RISM A2781].
- paper
[on joint] :
- Aubert, Jacques. Le Ballet de Chantilli, représenté devant Sa Majesté le 5ème Novembre 1722. Paris: L'auteur, Boivin, 1723.
52 & [1 (privilège)] pages, p. 23 vierge, in-folio (36.7 x 25.8 cm), entièrement gravé, vélin de l'époque, lettrage doré sur le premier plat ("Mr Martel"), dos à nerfs, petite tache sur la p. 46, couvertures tachées, dos légèrement défectueux. [RISM AA 2780 (3 exemplaires seulement)].
- Aubert, Jacques. Premier livre de Sonates à violon seul, avec la basse-continue, [partition]. Paris: L'auteur, Foucault, 1719. 57 pages, in-folio (37.2 x 25.6 cm).
[Relié avec] : Sonnates à violon seul avec la basse continüe...Livre IIme. Paris: L'auteur, Foucault, 1721. 57 pages, in-folio, (37.2 x 25.6 cm). Deux parties en un volume, premières éditions, entièrement gravé, dédicaces et privilèges, vélin de l'époque [RISM A2800 et A2804].
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
La Reine de Péris est l'un des tout premiers opéras comiques français avec dialogues chantés. L'achevé d'imprimer du Ballet de Chantilli correspond à celui de l'exemplaire de la British Library, en revanche le RISM enregistre un achevé d'imprimé différent, ne précisant pas que Bovin soit l'éditeur.
La Reine de Péris was one of the earliest examples of French comic opera with sung dialogue. The imprint on Le Ballet de Chantilli accords with the copy in the British Library, whereas RISM calls for "L'auteur" only.