- 480
Stravinsky, Igor (1882-1971).
- Berceuses. Manuscrit autographe signé.Clarens, 18 avril 1915.
- ink on paper
Dédiés à Natalia Gontcharova et Mikhaïl Larionov, tous deux peintres et décorateurs, amis intimes de Stravinsky, les "Berceuses du Chat" sont à l'origine d'un cycle de quatre chants écrit en 1915-1916 sur des textes populaires russes, pour voix de contralto et trois clarinettes. Elles furent créées le 6 juin 1919 à Vienne.
[On joint] :
- 1 page, papier vélin (29 x 22,5 cm). Petite affiche annonçant le programme d'une journée de théâtre. Au recto: gravure sur bois par Valentine Hugo, alors Valentine Gros (initiales gravées) datée "Boulogne-sur-Mer 1916", représentant le naufrage du "Sussex", dans lequel Granados trouva la mort. Dédicace manuscrite : "En souvenir de Granados ma première gravure sur bois dessinée d'après le "Sussex" qui venait d'être coupé en deux dans le port de ma ville natale pour André Meyer Valentine Hugo 1965".
- 1 page (21 x 29,5 cm), "Le Sacre du Printemps."Pour Serioja Diaghilev toutes ces ébauches du "Sacre" de son grand ami Igor. Paris Oct. 1920. I. Stravinsky 1911-12-13". Ecriture de Boris Kochno, qui fut le secrétaire de Diaghilev.