- 475
F. Mannheim
10,000 - 15,000 EUR
- Robert Schumann (1810 - 1856)
- Signé et daté en bas à gauche F Mannheim 1836
- Crayon noir sur papier
- 28 x 20,5 cm ; 11 by 8 in
crayon noir, signé et daté en bas à gauche F Mannheins 1836
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, cité p. 110 et reproduit pl.234
Ce dessin est très probablement inspiré par la gravure de Joseph Kriehuber exécutée à Vienne en mars 1839, et qui est très bien documentée dans le journal de Schumann et ses lettres à Clara Wieck. La date que porte notre dessin est donc inexacte.