PF1227

Lot 475
  • 475

F. Mannheim

10,000 - 15,000 EUR

  • Robert Schumann (1810 - 1856)
  • Signé et daté en bas à gauche F Mannheim 1836
  • Crayon noir sur papier
  • 28 x 20,5 cm ; 11 by 8 in
crayon noir, signé et daté en bas à gauche F Mannheins 1836

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, cité p. 110 et reproduit pl.234

Ce dessin est très probablement inspiré par la gravure de Joseph Kriehuber exécutée à Vienne en mars 1839, et qui est très bien documentée dans le journal de Schumann et ses lettres à Clara Wieck. La date que porte notre dessin est donc inexacte.