- 467
Geoffroy-Alphonse Chocarne
800 - 1,000 EUR
- Geoffroy-Alphonse Chocarne
- Anton Rubinstein (1829 -1894)
- Signé en bas à droite Chocarne pt et annoté A Rubinstein, 1er concert, Paris 23 mars 1841
- Aquarelle sur papier
- 19,5 x 14cm ; 7 1/2 by 5 1/2 in
aquarelle sur papier; signé en bas à droite Chocarne pt et titré A Rubinstein, 1er concert, Paris 23 mars 1841
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, cité p. 109 et reproduit pl. 224
Pianiste, compositeur et chef d'orchestre russe, Anton Rubinstein voyage à Paris où il rencontre Liszt et Chopin, puis dans le reste de l'Europe avant de retourner enseigner à Saint-Pétersbourg auprès de la famille du Tsar et au Conservatoire.