PF1227

Lot 467
  • 467

Geoffroy-Alphonse Chocarne

800 - 1,000 EUR

  • Geoffroy-Alphonse Chocarne
  • Anton Rubinstein (1829 -1894)
  • Signé en bas à droite Chocarne pt et annoté A Rubinstein, 1er concert, Paris 23 mars 1841
  • Aquarelle sur papier
  • 19,5 x 14cm ; 7 1/2 by 5 1/2 in
aquarelle sur papier; signé en bas à droite Chocarne pt et titré A Rubinstein, 1er concert, Paris 23 mars 1841

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961,  cité p. 109 et reproduit pl. 224

Pianiste, compositeur et chef d'orchestre russe, Anton Rubinstein voyage à Paris où il rencontre Liszt et Chopin, puis dans le reste de l'Europe avant de retourner enseigner à Saint-Pétersbourg auprès de la famille du Tsar et au Conservatoire.