- 462
Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Le compositeur Gioachino Rossini (1792-1868),
1,500 - 2,000 EUR
- Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
- Le compositeur Gioachino Rossini (1792-1868)
- signé et daté Dantan Jne 1855, cachet d'édition métallique
- buste demi-nature en plâtre
- Haut. 34 cm
- Height 13 1/3 in.
J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Paris, Musée Carnavalet, 1989, p.228, n°372