PF1227

Lot 462
  • 462

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Le compositeur Gioachino Rossini (1792-1868),

1,500 - 2,000 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Le compositeur Gioachino Rossini (1792-1868)
  • signé et daté Dantan Jne 1855, cachet d'édition métallique
  • buste demi-nature en plâtre
  • Haut. 34 cm
  • Height 13 1/3 in.

J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Paris, Musée Carnavalet, 1989, p.228, n°372