PF1227

Lot 461
  • 461

Rossini, Gioachino (1792-1868).

10,000 - 12,000 EUR

  • Important ensemble de 26 opéras [partitions vocales], dont certains en première édition.Paris: années 1820.
  • paper
- Demetrio e Polibio. Paris: Carli (et Launer), [c.1828]. 167 pages L'inganno fortunato, Paris: Antonio Pacini, [c.1825-27]. 85 pages, planches numérotées 1370-1379Tancredi. Pacini, [1822]. 158 pages, liste des personnages, planches numérotées 3000-3022, deuxième recitatif non inclus.

- La Pietra della parragone. Launer [1828 ou après]. 217 pages ; L'italiana in Algeri. Pacini, [c.1825]. 196 pages, planches numérotées 1230-1249.

- Il turco in Italia. Nuova Edizione, no 9 des Partitions. Pacini, [c.1824]. 237 pages, planches numérotées 1280-1299 ; Sigismondo, édition revue... par Mr Panseron. Launer [1828 ou après]. 216 pages.

- Elisabetta, nuova edizione. Pacini, [1822-1825]. 185 pages, planches numérotées 1030-1052 ; Il barbiere di Siviglia.  Carli, [env.1827]. 212 pages, liste des souscripteurs (1823), catalogue.

- Otello, ossia l'africano di Venezia. Boieldieu, [1822]. 235 pages, planches numérotées 988 ; La cenerentola, nuova edizione dedicata alla Signora Bonini, prima cantante del real teatro italiano in Pariggi. Pacini, [1822-1823]. 257 pages, planches numérotées 2100-2114.

- La Gazza ladra. Pacini, [c.1822]. 265 pages, liste des personnages, planches numérotées 832-847 ; Armida, opera seria in tre atti... no 13 de la Collection. Pacini, [c.1825-1827]. 208 pages, planches numérotées 1200-1227.

- Mosè in Egitto, oratorio in tre atti. Pacini, [c.1825]. 203 pages, planches numérotées 1000-1030, déchirure à la page de titre ; Ricciardo e Zoraide, nuova editione, no 10. Pacini, [c.1827]. 228 pages, planches numérotées 1131-1152.

- Eduardo e Cristina. Carli, [c.1825-1827]. première édition, 224 pages ; La donna del lago, opera seria. Pacini, [c.1822-1825]. première édition, 217 pages, planches numérotées 1081-1105.

- Maometto Secondo, opera seria, no. 15 de la Collection. Pacini, [c.1825-1827]. 268 pages, planches numérotées 1336-1361 ; Matilde di Sabran, osia Corradino...nouvle Édition complette telle que l'Auteur l'a fait représenter à Paris. Pacini, 1830. Possible première édition de cette révision. 315 pages, page de titre lithographiée avec une illustration par Piaget et Lailavoix d'après Cellier, planches numérotées 680-694.

- Zelmira, opera seria. Pacini, [c.1824-1825]. 218 pages, planches numérotées 1061-1066, 867 et 1068-1078 ; Semiramide, opera seria. Pacini, [c.1824-1825]. 285 pages, planches numérotées 1170-1190, recitatifs non inclus, restaurations à la charnières des deux premiers feuillets.

- Le Siège de Corinthe, Opéra en trois actes, édition Nicolo. E. Troupenas (Rue de Menars No 3), [1826]. première édition, 336 pages, page de titre décorée d'une riche bordure contenant les noms des compositeurs, prix indiqué "60 francs", tampon de Troupenas, planches numérotées 180Le comte Ory, Opéra en deux actes, édition Nicolo. Paris: Eugène Troupenas (Rue de Menars No.3), et son tampon, étiquette de Pacini à la page de titre), [1828]. 258 pages, page de titre décorée d'une riche bordure contenant les noms des compositeurs, prix indiqué "50 francs", planches numérotées 308.

- Moïse, Opéra en quatre actes. E. Troupenas (succesr de Mme Ve Nicolo), [1827]. première édition, 331 pages, page de titre décorée d'une riche bordure contenant les noms des compositeurs, prix indiqué 60 francs, planches numérotées 205 (205-10).

- Guillaume Tell, Opéra en quatre actes. E.Troupenas ("succesr de Mme Ve Nicolo, Rue de Menars No.3"), [1829]première édition, 396 pages, page de titre décorée d'une riche bordure contenant les noms des compositeurs, prix indiqué "60 francs", planches numérotées 329 ; Ivanhoë, Opéra en trois actes Représenté à l'Odéon. Pacini, [c.1826]. première édition, [46] feuillets, planches numérotées 1394-1401.

13 tomes numérotés, in-folio (32.5 x 25 cm), entièrement gravés, tables des incipits musicaux, tampon de Pacini sur les pages de titre, quelques opéras sont des oeuvres distinctes dont le numéro des planches est différent dans un même volume, demi-reliure uniforme de maroquin rouge du XIXème, dos orné de caissons dorés, cordons de soie bleue (manque à quelques volumes), quelques légères rousseurs et taches.

J.J. Fuld, The Book of World-Famous Music, cinquième édition (2000), p.652 (re Guillaume Tell) ; P. Gossett, 'The Operas of Rossini', dissertation non publiée (Princeton, 1970), pp.581-612 ; C. Hopkinson, Parisian Music Publishers 1700-1950, (1954), passim.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Rare : Une importante collection des opéras de Rossini, publiés à partir de 1823, au moment où plusieurs de ses opéras furent représentés dans leur version révisée, pendant que d'autres, nouvellement composés, étaient publiés pour la première fois. Nous retrouvons dans ce lot la première édition du dernier opéra de Rossini, Guillaume Tell, (1829), contenant la première impression de sa célèbre ouverture, et une rare édition de La pietra della paragone et de Ricciardo e Zoraide.

Rare:
This is an important collection of Rossini's operas, published during the composer's residence there from 1823, when several of his operas were performed in his revised versions, and others were newly composed and published for the first time.  Among these is the first edition of Rossini's final opera, Guillaume Tell, (1829), which includes the first printing of the celebrated overture, and rare editions of La pietra della paragone and Ricciardo e Zoraide.