456
456

NICOLÒ PAGANINI

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869
Nicolò Paganini (1782-1840)

LOT SOLD. 813 EUR
456

NICOLÒ PAGANINI

Nicolò Paganini (1782-1840)

LOT SOLD. 813 EUR

Collection Meyer

Nicolò Paganini (1782-1840)

signé et daté Dantan Je 1832 ; porte une étiquette de collection n°1796
portrait charge en plâtre patiné
Haut. 14,5 cm
Height 5 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, reproduit pl. 196 ;
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 221 ;
B. Talabardon, B. Gauthier, Dantan, Paris, 2009, p.38, n°6

Ce buste de Paganini fut exécuté lorsqu’il était au sommet de sa gloire en 1832 à Paris.
Ses débuts à Londres et Paris en 1831 furent couronnés de succès et il revint à Paris au mois de Mai de l'année suivante.

This bust was executed at the height of Paganini's fame in Paris in 1832.  His débuts in London and Paris in 1831 had been sensational successes and he returned to Paris in March the following year.

Collection Meyer