453
453
Opéra.
ENSEMBLE DE PARTITIONS COMPLÈTES D'OPÉRAS PAR SPONTINI, MÉHUL,  LESUEUR, ET AUTRES. PARIS: ERARD, MÉHUL, COUSINEAU, ETC., C.1790-1829.
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
453
Opéra.
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Collection Meyer

Opéra.
- Spontini, Gaspare (1774-1851).  La Vestale, Paris: Erard (rue de Mail, no.13), [c.1817-1820]. 511 pages, in-folio, planches numérotées 700, [Hirsch, ii 887]. - Méhul, Étienne-Nicolas (1763-1817). Euphrosine ou le tyran corrigé, comédie en trois actes et en vers par F. Hoffman. Paris: Cousineau, [c.1791]. première édition, avec, relié à la fin, un manuscrit de "Nouveau troisième Acte D'Euphrosine, partition", (au prix de 12fr), 60 pages, pagination irrégulière, [RISM M1810 ; absent dans Hirsch]. - Stratonice. Paris: Cousineau, [c.1792]. première édition. [RISM M2033 ; non enregistré dans Hirsch]. - Chant national du 14 juillet 1800. Paris: Le Roy, [1800]. 121 pages (mention "deuxième orchestre" gravée, alternance d'une page de partition pour le premier orchestre avec une page pour le second). - Le Trésor supposé...paroles de Hoffman. Paris: Méhul, Cherubini, [1802]. Héléna, Paris: Méhul, Cherubini, [c.1803]. (étiquette d'Imbault). - La Journée aux aventures. Paris, Ph. Petit, [c.1819]. [RISM M 2019 ; Hirsch, ii 579]. - Lesueur, Jean François. La Caverne, drame lyrique. Paris: Naderman, [1794]. vignette à la page de titre, [RISM L2111 ; Hirsch, ii 515]. - Ossian ou Les bardes, opéra en cinq actes. Paris: Imbault, [1804]. première édition, 3 volumes, [RISM L2125 ; non enregistré dans Hirsch]. - Boieldieu, Adrien. Zoraime et Zulnar...dédié à Méhul et Cherubini, [partition complète]. Paris: Cochet, [1802]Exemplaire de Catel avec son nom sur une étiquette rouge à décors dorés au premier plat. - Les Deux nuits, opéra comique, Paris: Janet & Cotelle, [1829]. - Paër, Ferdinand. Griselda, [partition vocale]. Paris: Carli, [c.1821-1823]. Reliure de toile verte. - Catel, Charles Simon. L'Auberge de bagnères. Paris: l'Imprimerie du conservatoire impl de musique, [1807]. - Wallace ou le ménestrel écossais. Paris: Benoist, [1817]. - Berton, Henri-Montan. Virginie ou les Décemvirs. Paris: Dufaut & Dubois, [1823]. Portrait gravé de Berton (par St Aubin d'après Dumont), maroquin rouge à décor doré de l'époque, doublure de soie bleue. - Montano et Stéphanie. Paris: Des Lauriers, [1799]. - Aline reine de Golconde. Paris: Berton & Loraux J[eun]e [c.1803]. - Les Deux mousquetaires. Dufaut & Dubois, [c.1825]. - Gaveaux, Pierre. Sophie et Moncars. Paris: frères Gaveaux, [1797-1802]. - Le Trompeur trompé. Frères Gaveaux, [c.1800].

22 volumes, in-folio, majoritairement des premières éditions, musique gravée, partitions complètes, demi-vélin vert, reliures usagées, quelques taches et déchirures, vendu comme un ensemble - aucun volume ne sera repris.

Read Condition Report Read Condition Report

Spontini, Méhul et Lesueur furent les pères fondateurs de l'opéra français, et concidérés comme tels par Berlioz. Cette collection contient leurs oeuvres les plus significatives. De plus, le présent exemplaire de Euphrosine par Méhul contient une partition complète manuscrite de la version révisée en 1791 du troisième acte. The New Grove liste, à Paris, deux autres manuscrits de ce troisième acte révisé qui ne fut jamais publié.

Spontini, Méhul and Lesueur were the founding fathers of French Grand Opera, and revered as such by Berlioz.  This collection incudes their most significant works.  In addition, the present copy of Méhul's Euphrosine contains a manuscript full score of the revised third act of 1791; The New Grove lists two other contemporary manuscripts of this third act in Paris, but it was not otherwise published.

Collection Meyer