- 447
1 - D'après Félix Tournachon dit Nadar ; 2 - Clément-Auguste Andrieux (1829 - 1880)
300 - 500 EUR
- 1 - Jacques Offenbach (1819 - 1880) 2 - Jacques Offenbach, portrait charge
- 2 - Annoté Ay en bas à droite
- 1 - Huile sur toile sur base photographique ;
2 - Crayon noir et aquarelle sur papier brun ;
Un lot de deux - 28 x 17,8 cm ; 11 by 7 in ; 24 x 8,5 cm ; 9 1/2 by 3 1/2 in
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, le dessin par Andrieux cité p. 105 et reproduit pl. 190a ;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, le portrait attribué à Eichhorn reproduit pl.180
La célèbre photographie de Jacques Offenbach par Nadar date des années 1875.