PF1227

Lot 447
  • 447

1 - D'après Félix Tournachon dit Nadar ; 2 - Clément-Auguste Andrieux (1829 - 1880)

300 - 500 EUR

  • 1 - Jacques Offenbach (1819 - 1880) 2 - Jacques Offenbach, portrait charge
  • 2 - Annoté Ay en bas à droite
  • 1 - Huile sur toile sur base photographique ;
    2 - Crayon noir et aquarelle sur papier brun ;
    Un lot de deux
  • 28 x 17,8 cm ; 11 by 7 in ; 24 x 8,5 cm ; 9 1/2 by 3 1/2 in

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, le dessin par Andrieux cité p. 105 et reproduit pl. 190a ;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, le portrait attribué à Eichhorn reproduit pl.180

La célèbre photographie de Jacques Offenbach par Nadar date des années 1875.