PF1227

Lot 446
  • 446

Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune, 1800-1869 Giacomo Meyerbeer (1791-1864), 1860

5,000 - 7,000 EUR

  • Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune
  • Giacomo Meyerbeer (1791-1864)
  • signé et daté Dantan Je 1860, inscrit Pardon, Marche aux flambeaux, L'Africaine
  • en plâtre patiné
  • Haut. 38 cm; larg. 20 cm; prof. 21 cm
  • Height 14 3/4 in.; width 7 3/4 in.; depth 8 1/8 in.

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 247 ;
J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.106, n°66

Giacomo Meyerbeer fut le compositeur dont les opéras furent les plus fréquemment représentés au cours du XIXe siècle, portant la tradition du grand opéra français à son zénith. Les mentions inscrites sur l'oeuvre font référence aux opéras de Meyerbeer Le pardon de Ploëmel (1859), la Marche aux flambeaux (1853), composée à l'occasion du marriage de la princesse Anne de Prusse avec le prince Frédéric de Hesse, ainsi qu'à son dernier opéra, L'Africaine, que le compositeur commença en 1837 et acheva juste avant sa mort en 1864. Il fut représenté pour la première fois à l'Opéra Garnier le 28 Avril 1865.  Meyerbeer est représenté au piano cherchant l'inspiration pour achever la composition de l'Africaine.  Le musée Carnavalet possède une version en plâtre et en bronze de ce modèle (n°inv. S.203-D.525).
Giacomo Meyerbeer was the most frequently performed opera composer during the nineteenth century, and brought the tradition of French Grand Opera to its zenith.  The inscriptions on the work refer to Meyerbeer's opera Le pardon de Ploërmel (1859), his Marche aux flambeaux (1853, composed for the marriage celebrations of Princess Anne of Prussia and Prince Frederick of Hesse), and his great final opera L'Africaine which he began in 1837 and only completed just before his death in 1864.  It was finally performed at the Opéra on 28 April 1865.