PF1227

Lot 435
  • 435

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Jean-Blaise, dit le bariton Martin (1768-1837)

2,000 - 3,000 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Jean-Blaise, dit le bariton Martin (1768-1837)
  • signé et daté Dantan J. 1832
  • portrait charge en plâtre, le corps en forme d'ours
  • Haut. 25 cm
  • Height 9 3/4 in.

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 250. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 177.

Jean-Blaise Martin chanta à l'Opéra-Comique de 1789 à 1833. Il fut un pionnier par la hauteur et la qualité de sa voix, combinant les qualités du ténor et du bariton. Il créa le standard pour les futurs rôles des opéras de Bizet (Escamillo dans Carmen) et de Gounod (Valentin dans Faust).Jean-Blaise Martin sang at the Opéra-Comique from 1789 until 1833.  He was a pioneer in the range and quality of his voice, combining the qualities of a tenor and baritone, and creating the standard for later roles in operas by Bizet (Escamillo in Carmen) and Gounod (Valentin in Faust).