435
435

JEAN-BLAISE MARTIN

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869
Jean-Blaise, dit le bariton Martin (1768-1837)
2,0003,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
435

JEAN-BLAISE MARTIN

2,0003,000
LOT SOLD. 3,125 EUR

Collection Meyer

signé et daté Dantan J. 1832
portrait charge en plâtre, le corps en forme d'ours
Haut. 25 cm
Height 9 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 250. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 177.

Jean-Blaise Martin chanta à l'Opéra-Comique de 1789 à 1833. Il fut un pionnier par la hauteur et la qualité de sa voix, combinant les qualités du ténor et du bariton. Il créa le standard pour les futurs rôles des opéras de Bizet (Escamillo dans Carmen) et de Gounod (Valentin dans Faust).Jean-Blaise Martin sang at the Opéra-Comique from 1789 until 1833.  He was a pioneer in the range and quality of his voice, combining the qualities of a tenor and baritone, and creating the standard for later roles in operas by Bizet (Escamillo in Carmen) and Gounod (Valentin in Faust).

Collection Meyer