PF1227

Lot 432
  • 432

Mihály Munkácsy

2,000 - 3,000 EUR

  • Mihály Munkácsy
  • Franz Liszt
  • Signé, daté et dédicacé indistinctement en bas à gauche à Madame à la comtesse.... Munkacsy 1886
  • Mine de plomb sur papier
  • 29 x 21,5 cm ; 11 1/2 by 8 1/2 in
mine de plomb: signé, daté et dédicacé à madame la comtesse...Munkacsy 1886

Provenance

Succession du duc de Noailles, selon une inscription au verso

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 144 ;
E. Burger, Franz Liszt. Leben und Sterben in Bayreuth, Ratisbonne, 2011, reproduit p. 123, n°94 (collection André Meyer)

Ernst Burger pense que notre dessin  a probablement été exécuté à la mi-juillet 1886 à Colpach (Luxembourg)