PF1227

Lot 423
  • 423

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Le chanteur Louis Lablache (1791-1858) dans le rôle de Figaro

1,000 - 1,500 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Le chanteur Louis Lablache (1791-1858) dans le rôle de Figaro
  • signé et daté indistinctement Dantan Je 1831
  • en plâtre
  • Haut. 32 cm
  • Height 12 1/2 in.

J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.120, n°91 ;
B. Talabardon, B. Gauthier, Dantan, Paris, 2009, p.24, n°1 ;
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 140.

Originaire de Naples, Louis Lablache s'établit en France vers 1830. Sa voix et son talent de comédien firent sa renomée à Paris et Londres. Un exemplaire en plâtre et l'un en bronze sont conservés au musée Carnavalet (n°inv. S.68-D.237)