- 423
Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Le chanteur Louis Lablache (1791-1858) dans le rôle de Figaro
1,000 - 1,500 EUR
- Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
- Le chanteur Louis Lablache (1791-1858) dans le rôle de Figaro
- signé et daté indistinctement Dantan Je 1831
- en plâtre
- Haut. 32 cm
- Height 12 1/2 in.
J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.120, n°91 ;
B. Talabardon, B. Gauthier, Dantan, Paris, 2009, p.24, n°1 ;
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 140.
Originaire de Naples, Louis Lablache s'établit en France vers 1830. Sa voix et son talent de comédien firent sa renomée à Paris et Londres. Un exemplaire en plâtre et l'un en bronze sont conservés au musée Carnavalet (n°inv. S.68-D.237)