PF1227

Lot 421
  • 421

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Le pianiste Eugène Ketterer (1831-1870) accompagnant une chanteuse

4,000 - 6,000 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Le pianiste Eugène Ketterer (1831-1870) accompagnant une chanteuse
  • signé et daté Dantan Je 1867
  • relief en plâtre patiné
  • Haut. 24 cm; larg. 29 cm
  • Height 9 1/2 in.; width 11 1/2 in.
étiquette de collection n°852, inscription Jouant avec un Erard
Le modèle en terre cuite est conservé au musée Carnavalet (n° inv. S. 1455)

J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.126, n°101
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 138.

Eugène Ketterer fut l'un des compositeurs les plus populaires de musique pour salon du XIXe siècle à Paris. Il écrivit des centaines d'oeuvres basées sur des opéras de Bellini, Meyerbeer, Ambroise Thomas et d'autres compositeurs. Cette sculpture nomme quelques unes de ses oeuvres les plus célèbres, comme Grand Caprice Hongrois, op.7 (1857) et L'Argentine, op.21 (1856).

Eugène Ketterer was one of the most popular composers of salon music in C19 Paris, writing hundreds of fantasias based on operas by Bellini, Meyerbeer and Ambroise Thomas.  This sculpture records some of his most famous works, including the Grand Caprice Hongrois, op.7 (1857) and L'Argentine, op.21 (1856).