PF1227

Lot 420
  • 420

Benedikt Fred Dolbin

1,500 - 2,000 EUR

  • Benedikt Fred Dolbin
  • 1 - Léos Janacek (1854 - 1928) ; 2 - Zoltan Kodaly (1854 - 1928) ; 3 - Alexandre-Konstantinovitch Glazounov (1885 - 1936) ; 4 - Heitor Villa-Lobos (1887 - 1959) dirigeant ; 5 - Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
  • 1 - Monogrammé en bas à droite, et annoté en haut à droite Leos Janacek
    2 - Monogrammé en bas à droite, et annoté en haut à droite Zoltan Kodaly ;
    3 -  Monogrammé en bas à gauche, annoté en haut à gauche Glazounov Alexander Bis 1 Uhr / Im Berlin... ;
    4 - Monogrammé et daté 1957 en bas à droite et annoté en haut à gauche Villa Lobos.
    5 - Monogrammé en bas à droite, et annoté en haut à gauche Bohuslav Martinu
  • Crayon noir sur papier, un lot de cinq
  • 29,2 x 24,5 cm ; 11 by 8 1/2 in (2) ; 28,2 x 22 cm ; 11 1/2 by 9 1/2 in ; 29,2 x 23,6 cm ; 11 1/2 by 9 1/4 in

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, Glazounov cité p. 97 et reproduit pl. 121, Janacek cité p. 99 et reproduit pl. 146, Kodaly cité p. 100 et reproduit pl. 148, Martinu cité p. 103 et reproduit pl. 174, Villa-Lobos cité p. 113 et reproduit pl. 260