420
420

LEOS JANACEK, MARTINU KODÁLY ET AUTRES COMPOSITEURS

Benedikt Fred Dolbin
1 - LÉOS JANACEK (1854 - 1928) ;  2 - ZOLTAN KODALY (1854 - 1928) ;  3 - ALEXANDRE-KONSTANTINOVITCH GLAZOUNOV (1885 - 1936) ;  4 - HEITOR VILLA-LOBOS (1887 - 1959) DIRIGEANT ; 5 - BOHUSLAV MARTINU (1890 - 1959)
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
420

Benedikt Fred Dolbin
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Collection Meyer

Benedikt Fred Dolbin
1883 - 1971, ECOLE AUTRICHIENNE
Quantity: 5
1 - Monogrammé en bas à droite, et annoté en haut à droite Leos Janacek
2 - Monogrammé en bas à droite, et annoté en haut à droite Zoltan Kodaly ;
3 -  Monogrammé en bas à gauche, annoté en haut à gauche Glazounov Alexander Bis 1 Uhr / Im Berlin... ;
4 - Monogrammé et daté 1957 en bas à droite et annoté en haut à gauche Villa Lobos.
5 - Monogrammé en bas à droite, et annoté en haut à gauche Bohuslav Martinu
Crayon noir sur papier, un lot de cinq
29,2 x 24,5 cm ; 11 by 8 1/2 in (2) ; 28,2 x 22 cm ; 11 1/2 by 9 1/2 in ; 29,2 x 23,6 cm ; 11 1/2 by 9 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, Glazounov cité p. 97 et reproduit pl. 121, Janacek cité p. 99 et reproduit pl. 146, Kodaly cité p. 100 et reproduit pl. 148, Martinu cité p. 103 et reproduit pl. 174, Villa-Lobos cité p. 113 et reproduit pl. 260

Collection Meyer