- 419
Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Adolphe Jaime (1802-1884)
400 - 600 EUR
- Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
- Adolphe Jaime (1802-1884)
- signé et daté Dantan J. 1832
- portrait charge en plâtre
- Haut. 19 cm
- Height 7 1/2 in.
inscrit AMO
F. Lesure, Collection musicale André Meyer,Abbeville, 1973, reproduit pl. 248 ;
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n°135.
Adolphe Jaime était un auteur dramatique et de vaudeville. Un portrait identique est conservé au musée Carnavalet (inv. n°S.56-D293)