PF1227

Lot 419
  • 419

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Adolphe Jaime (1802-1884)

400 - 600 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Adolphe Jaime (1802-1884)
  • signé et daté Dantan J.  1832
  • portrait charge en plâtre
  • Haut. 19 cm
  • Height 7 1/2 in.
inscrit AMO

F. Lesure, Collection musicale André Meyer,Abbeville, 1973, reproduit pl. 248 ;
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n°135.

Adolphe Jaime était un auteur dramatique et de vaudeville. Un portrait identique est conservé au musée Carnavalet (inv. n°S.56-D293)