PF1227

Lot 412
  • 412

Granados, Enrique (1867-1916).

1,000 - 1,500 EUR

  • Danzas españolas vol I [...II...III].Barcelone, Pujol & C.a Editores, [c. 1890 ou après].
  • paper and ink
Exemplaire signé et dédicacé par le compositeur.

3 volumes, 15, 15, 19 pages, in-folio (30.2 x 23.5 cm), musique imprimée, volumes I et III portant une dédicace à Saint-Saëns par le compositeur : "Homenaje de consideracion, y respeto el insigne compositor Sr Camille Saint-Saëns. Enrique Granados, Barcelona 97... Au colosal compositeur M Saint-Saëns [paraphe]", dédicace au volume II : "? Voulez vous bien vous rappeller du pauvre musicien Enrique Granados ?", probablement à l'intention de Saint-Saëns, manque le volume IV, tampon de l'éditeur aux pages de titre et aux premières pages de musique, couvertures d'origine imprimées, quelques fentes aux charnières, quelques coins pliés.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Les Danzas espanolas, dont le caractère authentique fut très apprécié, fixèrent la réputation d'Enrique Granados en tant que compositeur lors de ses représentations à Barcelone.