- 411
1 - Attribué à Charles Gounod (1818 - 1893) ; 2 - Attribué à Nicolas-Toussaint Charlet (1792 - 1845) ; 3 - P*** Bertaut ; 4 - Ecole française du XIXe siècle
1,000 - 1,500 EUR
- 1 - Femme de profil ;2 - Pierre-Jean de Béranger (1780 - 1857) ;3 - Madame Cesano, alias Olga Janina, élève de Franz Liszt ;4 - Le violoniste Charles Philippe Lafont (1781 - 1839)
- 1 - Inscrit sur le côté droit Ch. Gounod ;
2 - Annoté en bas Sujet gravé pour ... Charlet...chez Perrotin ;
3 - Signé en bas à droite P. Bertaut et annoté en bas à gauche Mme Cesano ;
4 - Porte en bas à droite le cachet de la collection Coutan, Hauguet, Schubert, Milliet (L.464) - 1-2 - Mine de plomb sur papier ;
3 - Mine de plomb et aquarelle avec rehauts de blanc sur papier ;
4 - Sanguine sur papier ;
Un lot de quatre - 18,5 x 14,5 cm ; 7 1/4 by 5 3/4 in ; 17,8 x 14,4 cm ; 7 by 5 1/2 in ; 21,5 x 11,7 cm ; 8 1/2 by 4 1/2 in ; 20 x 13 cm ; 8 by 5 in
Ecole française du XIXe siècle
Portrait du violoniste charles Philippe Lafont
Sanguine
Porte en bas à droite le cachet de la collection Coutan, Hauguet, Schubert, Milliet (L.464)
17,8 x 14,4 cm
P*** Bertaut
Madame Cesano, Alis Olga Janina, élève de Franz Liszt
Mine d eplomb et aquarelle avec rehauts de blanc sur papier
20 x 13 cm
Attribué à Nicolas-Toussaint-Charlet 1792 - 1845
Portrait de Pierre-Jean de Béranger (1780 - 1857)
Mine de plomb sur papier
21,5 x 11,7 cm
Attribué à Charles Gounod 1818 - 1893
Portrait de femme de profil
Mine de plomb sur papier, ovale
18,5 x 14,5 cm
Sanguine
17,8 x 14,4 cm
P*** Bertaut
20 x 13 cm
Mine de plomb sur papier
21,5 x 11,7 cm
Portrait de femme de profil
18,5 x 14,5 cm
Provenance
Collection Coutan-Macquet (Charles Philippe Lafont)
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, Béranger cité p. 91 et reproduit pl. 64, Lafont cité p. 100