PF1227

Lot 410
  • 410

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Auguste-Joseph Franchomme (1808-1884)

1,500 - 2,000 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Auguste-Joseph Franchomme (1808-1884)
  • signé et daté indistinctivement Dantan Je1837
  • portrait charge en plâtre patiné
  • Haut. 23 cm
  • Height 9 in.

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 251 ;
J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.134, n°111 ;
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 104.

August Franchomme, violoncelliste français, collabora avec Frédéric Chopin pour le Grand Duo (basé sur Robert le diable de Meyerbeer en 1833) et pour la Sonate pour violoncelle op.65 (1847). Chopin écrivit plusieurs lettres à Franchomme, dont quelques-unes furent mises en vente dans nos salles londoniennes, le 8 Juin 2011, (lots 227-250).

August Franchomme was a French cellist who collaborated with Frédéric Chopin on the Grand Duo (based on Meyerbeer's Robert le diable in 1833) and the Cello Sonata op.65 (1847).  Chopin wrote many letters to Franchomme, some of which were offered at our London rooms in the sale of Music, on 8th June 2011, (lots 227-250).