PF1227

Lot 406
  • 406

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Friedrich Berr (1794-1838) et Alexandre Charles Fessy (1804-1856)

600 - 800 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Friedrich Berr (1794-1838) et Alexandre Charles Fessy (1804-1856)
  • signé et daté Dantan Je 1833
  • double portrait charge en plâtre patiné façon bronze
  • Haut. 15 cm
  • Height 5 2/3 in.

J. Petit, P.Sorel, Dantan Jeune, Paris, Maison de Balzac,1989, p.106, n°66.
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 19.

Friedrich Berr, né à Mannheim, fut le principal clarinettiste du Théatre-Italien de Paris, et révolutionna la façon de jouer de cet instrument en France. Charles-Alexandre Fessy était organiste et compositeur. Les deux musiciens composèrent des oeuvres inspirées de celles de Rossini 'Una voce poco fa', extrait de l'opéra Il barbiere di Siviglia
de Guillaume Tell, et des opéras par Adam et Auber. Ce buste double-face semble représenter leur collaboration musicale. Le musée Carnavalet possède une version en bronze et une en plâtre de ce modèle

Friedrich Berr, born in Mannheim, was the principal clarinettist at the Théâtre-Italian in Paris, and revolutionized French clarinet playing.  Charles-Alexandre Fessy was an organist and composer. Together they composed fantasias based on Rossini’s ‘Una voce poco fa’ from Il barbiere di Siviglia and on Guillaume Tell, and others based on operas by Adam and Auber.  This Janus-faced bust appears to represent their musical collaborations together.