4
4
[Ariosti, Attilio (1666-1729)].
ALLA MAESTÀ DI GIORGIO RÈ DELLA GRAN BRITAGNA &C: &C: [SIX CANTATAS AND SIX LESSONS FOR VIOLA D'AMORE, DEDICATED TO GEORGE I, BY A. A., I.E. ATTILIO ARIOSTI] [PARTITION]. [LONDON: 1724].
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
4
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Collection Meyer

première édition. 3 feuillets, 12 pages, 6 feuillets, 47 pages, 3 feuillets, grand in-folio (39.5 x 25.7 cm), musique gravée, liste des souscripteurs et textes des cantates imprimés, épître au lecteur imprimée et liste des accords gravée ("Accordatura I [...VI]") en fin d'ouvrage, veau moucheté de l'époque à décor doré, quelques rousseurs et taches éparses, légères mouillures aux marges, reliure usagée.
Read Condition Report Read Condition Report

RISM A 1420 ; BUC, p.1 ; TNG, i, p.903

Un séduisant volume de cantates et leçons pour viole d'amour ; cette édition est probablement la plus fructueuse vente de musique par souscription de tout le XVIIIème siècle (la liste des souscripteurs comprend 764 noms, dont 42 ducs et duchesses et 105 comtes et comtesses). Les leçons sont remarquables car imprimées selon une scordatura unique, permettant leur exécution sur une viole d'amour avec un doigté pour violon.

An attractive volume of cantatas and lessons for the viola d'amore, the edition representing possibly the most successful sale of music by subscription in the whole of the 18th century (the subscribers' list includes 764 names, among them 42 dukes and duchesses and 105 earls and countesses). The lessons are notable for being printed in a unique scordatura system which allowed their performance with violin fingerings on the viola d'amore.

Collection Meyer