PF1227

Lot 399
  • 399

Pauline Garcia-Viardot

10,000 - 15,000 EUR

  • Pauline Garcia-Viardot
  • Frédéric Chopin de profil
  • Daté sous le col 18 fev
  • Crayon noir sur papier
  • 17 x 14 cm ; 6 3/4 by 5 1/2 in
crayon noir, daté 18 fev et signé sous le col

R. Bory, La vie de Franz Liszt par l’image, 1936, reproduit p. 158 (reproduction de la photographie de notre dessin conservée à la bibliothèque polonaise de Paris) ;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 103 (détail) ;
E. Burger, Fredéric Chopin : eine Lebenschronik in Bildern und Dokumenten, Munich, 1990, reproduit p. 240, n°532 (reproduction de la photographie de notre dessin conservée à la bibliothèque historique de la ville de Paris)

Une attribution à George Sand a parfois été proposée pour ce dessin, mais Ernst Burger l'attribue à Pauline Viardot, d'après la qualité et le style du dessin.

Pauline Viardot, mezzo-soprano et sœur de la célèbre Maria Malibran, jeune femme accomplie et mondaine, a su réunir autour d’elle le monde artistique de son temps dans son hôtel particulier du quartier de la Nouvelle-Athènes à Paris. Franz Liszt, Hector Berlioz, Charles Gounod ou bien encore Camille Saint-Saëns comptaient parmi ses amis les plus fidèles. Ce portrait de Frédéric Chopin dévoile les liens d’amitié qui existaient entre le modèle et la chanteuse, mais également entre Pauline Viardot et George Sand qui fut la compagne de Chopin de 1836 à 1847