- 398
Jakob Götzenberger
10,000 - 15,000 EUR
- Jakob Götzenberger
- Frédéric Chopin au piano
- Signé, situé et daté en haut à gauche Götzenberger fecit Paris oct 1838 ; annoté en bas à gauche Fred Chopin
- Mine de plomb avec rehauts de craie blanche sur papier brun
- 25,5 x 20 cm ; 10 by 8 in
mine de plomb avec rehauts de gouache blanche sur papier brun; signé en haut à gauche Götzenberger fecit Paris oct 1838
Provenance
Ancienne collection A. Sand
R. Bory, La Vie de Frédéric Chopin par l'image, Paris, 1951, reproduit p. 138 (collection Meyer) ;
C. Bourniquel, Chopin, Paris, 1957, reproduit p. 71 (collection Meyer) ;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, reproduit pl. 85 ;
Storia della musica, Fratelli Fabbri Editori, Milan, 1964, Vol. 5, reproduit p. 44 (reproduction de la photographie de notre dessin conservée à la bibliothèque polonaise de Paris) ;
E. Burger, Fredéric Chopin : eine Lebenschronik in Bildern und Dokumenten, Munich, 1990, reproduit p. 162, n°335 (comme ancienne collection André Meyer) ;
E. Burger, Robert Schumann: eine Lebenschronik in Bildern und Dokumenten, Paris, 1998, reproduit p.143, n°252 (collection Meyer)