- 393
1 - Attribué à Sem (1863 - 1934) ; 2 à 10 - Claude Bils (1884 - 1968)
1,000 - 1,500 EUR
- 1 - Fédor Chaliapine(1873 - 1938) ;2 - Fédor Chaliapine dans le rôle de Don Basile vers 1920 ;3 - Henri Caïn (1857 -1937) ;4 - Fernand Le Borne (1862 - 1929) ; 5 - Henri Rabaud (1873 - 1949) ; 6-7-8 - Albert Wolf (1884 - 1974) ; 9 - Paul Vidal (1863 - 1931) ; 10 - Georges Hue (1858 - 1948)
- 1 - Signé Sem
2 - Annoté Chaliapine dans le Barbier ;
3 - Signé, annoté et daté 36 ;
4-8-9 - Annoté ;
5-6-7-10 - Signé, annoté - 1 - Plume et encre de Chine sur papier calque encollé sur papier ;
2-7-8-10 - Plume et encre de Chine sur papier calque ;
3-4-6-9 - Crayon noir ;
5 - Plume, encre noire avec rehauts de gouache blanche sur papier calque ;
Un lot de dix. On joint : deux lettres de Claude Bils adressées à André Meyer en date du 16 novembre 1966 et du 23 juillet 1967. Dans ces correspondances, Claude Bils se propose d'aider André Meyer dans la constitution de sa collection, et sur la préparation du deuxième tome de l'ouvrage Collection musicale André Meyer. - dimensions du plus grand : 32 x 25 cm ; 12 1/2 by 10 in ; dimensions du plus petit : 16 x 12 cm ; 6 1/3 by 4 3/4 in
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, Chaliapine attribué à Sem cité p. 93 et reproduit pl. 78 ;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, Chaliapine dans le rôle de Don Basile reproduit pl. 100