PF1227

Lot 392
  • 392

Enrico Caruso et Georges Villa

1,000 - 1,500 EUR

  • 1 - Autoportrait de profil ; 2 - Deux portraits de Caruso sur une même feuille : l'un par lui-même, l'autre par Georges Villa
  • 1 - Signé, situé et daté Enrico Caruso London 1906 ;
    2 - Signé Enrico Caruso en bas à droite et Georges Villa vers le haut à droite ; signé, titré et daté au dos par Georges Villa Dessin fait pendant un entracte Saïda, dans la loge de Caruso. Ayant terminé mon croquis, Caruso m'offrit de me montrer comment, lui, se voyait... Georges Villa 1910
  • 1 - Plume et encre de Chine ;
    2 - Crayon noir ;
    Un lot de deux
  • 15,5 x 12,7 cm ; 6 by 5 in ; 25,5 x 20,5 cm ; 10 by 8 in

Provenance

Ancienne collection Villa