PF1227

Lot 391
  • 391

Benedikt Fred Dolbin

1,500 - 2,000 EUR

  • Benedikt Fred Dolbin
  • 1 - Pierre Boulez (né en 1925) ; 2 - Nadja Boulanger (1887 - 1979) ;3 - Gian-Francesco Malipiero (1882 - 1973) ;4 - Giancarlo Menotti (1911 - 2007) ; 5 - Le dialogue des carmélites par Francis Poulenc (1899 - 1963)
  • 1 - Monogrammé en bas à droite et daté 1963, annoté en haut à droite Pierre Boulez, et en bas Hunter College New York ;
    2 - Monogrammé en bas à gauche et daté 1962, annoté en haut à gauche Nadja Boulanger ;
    3 -  Monogrammé vers le bas à droite, et annoté en bas à gauche Music festival Venedig 1925 Malipiero ;
    4 - Monogrammé et daté 1954 en bas à droite, annoté en haut à gauche ;
    5 -  Monogrammé, annoté en bas à gauche march 1, 1966 city opera New York, et en haut à droite Dialogue of the Carmelites by Francis Poulenc
  • Crayon noir sur papier, un lot de cinq
  • 29,4 x 20,7 cm ; 11 1/2 by 8 in ; 29,5 x 24 cm ; 11 1/2 by 9 1/2 in ; 24 x 18,5 cm ; 9 1/2 by 7 in ; 29,2 x 22,8 cm ; 11 1/2 by 9 in ; 29,8 x 22,2 cm ; 11 3/4 by 8 3/4 in

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, Menotti cité p. 103 et reproduit pl. 179 ;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, Boulanger reproduit pl. 93, Malipiero pl. 158, dialogue des Carmélites pl. 189