PF1227

Lot 388
  • 388

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Henri Bertini (1798-1876), 1831

600 - 800 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Henri Bertini (1798-1876)
  • signé et daté Dantan J 1831, porte une étiquette de collection n°1476
  • portrait charge en plâtre patiné façon terre cuite
  • Haut. 20 cm
  • Height 7 3/4 in.

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 251

Henri Bertini était un compositeur et pianiste français.