PF1227

Lot 387
  • 387

1 - *** Hallet, Ecole française du XIXe siècle ; 2 - Antony Cardon (1772 - 1813)

600 - 800 EUR

  • 1-2 - Angélica Catalani (1779 - 1849)
  • 1 - Inscrit au dos Directrice d'Opéra ;
  • 1 - Gouache sur papier ;
    2 - Gravure d'après Jean-François-Marie Villiers-Hüet ;
    Un lot de deux
  • diam: 5,6 cm ; diam: 2 1/4 in ; 18 x 25,3 cm ; 7 by 10 in
gouache sur papier; inscrit au dos directrice d'Opéra; signé à droite

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, la gravure citée p. 93

Célèbre chanteuse d’opéra italienne, Angelica Catalani devint directrice de l’Opéra Italien à Paris en 1814