- 387
1 - *** Hallet, Ecole française du XIXe siècle ; 2 - Antony Cardon (1772 - 1813)
600 - 800 EUR
- 1-2 - Angélica Catalani (1779 - 1849)
- 1 - Inscrit au dos Directrice d'Opéra ;
- 1 - Gouache sur papier ;
2 - Gravure d'après Jean-François-Marie Villiers-Hüet ;
Un lot de deux - diam: 5,6 cm ; diam: 2 1/4 in ; 18 x 25,3 cm ; 7 by 10 in
gouache sur papier; inscrit au dos directrice d'Opéra; signé à droite
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, la gravure citée p. 93
Célèbre chanteuse d’opéra italienne, Angelica Catalani devint directrice de l’Opéra Italien à Paris en 1814