PF1227

Lot 385
  • 385

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Michele Enrico Carafa de Colobrano (1787-1872)

800 - 1,200 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Michele Enrico Carafa de Colobrano (1787-1872)
  • signé et daté indistinctivement Dantan Je 1832
  • portrait charge en plâtre patiné façon bronze
  • Haut. 25,5 cm
  • Height 10 in.

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 248
J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.103, n°61.
B. Talabardon, B. Gauthier, Dantan, Paris, 2009, p.28, n°2.
P. Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique, Paris, Gazette des Beaux-Arts, janv.-fév. 1986, n° 34.

Michele Carafa, qui faisait partie de la noblesse napolitaine, fut au service de Joachim Murat, et prit part en 1812 à la terrible expédition de Napoléon en Russie. De retour à Paris, Carafa devint un musicien professionel de premier ordre et un très proche ami de Rossini. Il contribua notament à la création d'arias pour les opéras de ce dernier, comme dans Adelaide di Borgogna (1817), Mosè in Egitto (1818) et pour la musique pour ballet dans Semiramide en 1860. Carafa composa de son coté environ quarante opéras, les plus remarquables étant Le solitaire (1822) et Masaniello(1827).

Michele Carafa was a Neapolitan nobleman in the service of Joachim Murat, and took part in Napoléon’s ill-fated Russian expedition in 1812.   Back in Paris, Carafa became a first-class professional musician and formed a lifelong friendship with Rossini.  He contributed arias to Rossini’s operas Adelaide di Borgogna (1817) and Mosè in Egitto (1818) and ballet music for the revival of  Rossini’s Semiramide in 1860.  He also composed around forty operas of his own, most notably Le solitaire (1822) and Masaniello (1827).