PF1227

Lot 382
  • 382

Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune, 1800-1869 Hector Berlioz (1803-1869)

1,500 - 2,000 EUR

  • Jean Pierre Dantan, dit Dantan Jeune
  • Hector Berlioz (1803-1869)
  • intitulé BERLIOZ, signé et daté indistinctivement Dantan J. 1838
  • buste demi-nature en plâtre patiné façon bronze
  • Haut. 20 cm
  • Height 7 3/4 in.

J. Petit, P. Sorel, Dantan Jeune, Musée Carnavalet Paris, 1989, p.188, n°51.