381

Collection Meyer

Berlioz, Hector (1803 - 1869)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ALEXANDRE MONTFORT, 10 JANVIER 1831, LA CÔTE ST ANDRÉ.
Un feuillet in-8 (17 x 21,5 cm), encre noire, daté le 10 janvier 1831. Traces de pliure, cachet "A. Juncker Autog. N°126" au verso.
Read Condition Report Read Condition Report

Alexandre Montfort, né comme Berlioz en 1803, remporte avec la cantate "La dernière nuit de Sardanapale" le deuxième Grand Prix de Rome, derrière son confrère, en 1830. Cette lettre témoigne de l'amitié qui lie les compositeurs, tandis qu'ils séjournent ensemble à la Villa Médicis sous la direction de Horace Vernet: "... je vous prie de vouloir bien prévenir Mr Horace Vernet que je serai rendu à Rome dans la 1ère quinzaine de Février. [...] Tachez d'obtenir de notre directeur que je ne perde pas les appointemens de mon mois d'absence, vous m'obligerez beaucoup."

Berlioz y apprend également à Montfort ses fiançailles avec Camille Moke: "Grâce au terrible succès de mon concert, les difficultés que j'éprouvais pour obtenir C. de sa mère, n'existent plus. Mme M... a donné son consentement, nous sommes fiancés. Adieu, silence toujours là dessus.", fiançailles qui seront rompues quelques mois plus tard.

Collection Meyer