PF1227

/

Lot 37
  • 37

Bonanni, Filippo (1638-1725).

Estimate
3,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Gabinetto armonico, pieno d'istromenti sonori, indicati, e spiegati.Rome: Giorgio Placho, 1722.
  • paper and ink
première édition, premier tirage, 8 feuillets, 170 pages, 1 feuillet, in-4 (22.8 x 16.4 cm), 139 planches d'instruments de musique (numérotées I à CXXXVI ; deux planches avec un double numéro: XII / XIII et XIII / XIV; deux planches numérotées XXIX et deux planches LXXVIII, deux planches non numérotées, suivant les pages 95 et 138), planche XXXIII dépliante, sans le frontispice, vélin de l'époque, dos orné de caissons dorés, ex-libris manuscrit à la première page de garde, étiquette de la bibliothèque de Marchese Antonio Terzi, "Biblioteca Terzi" au premier contreplat, quelques taches, petits trous aux trois dernières pages et à la première page de garde, rousseurs à quelques feuillets, très léger travail de vers au dos et minuscule trou sur le premier plat.

Provenance

Jules Bordier (ex-libris) - Marchese Antonio Terzi (ex-libris).

Literature

RISM Écrits, p.161 ; Brunet, I, col.1086

Condition

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

La toute première tentative de décrire et reproduire chaque instrument de musique connu depuis les temps anciens, jusqu'à la période de publication. 136 instruments de musique sont représentés joués par un musicien du pays d'origine de l'instrument. La planche dépliante XXXIII est d'un intérêt particulier, puisqu'elle représente le magnifique orgue surréaliste conçu par Michel Todino pour le Palazzo Signori Verospi à Rome.
Très rare premier tirage sans l'addenda, les planches additionnelles, et l'erratum, présents dans le deuxième tirage, plus commun.