37
37
Bonanni, Filippo (1638-1725).
GABINETTO ARMONICO, PIENO D'ISTROMENTI SONORI, INDICATI, E SPIEGATI. ROME: GIORGIO PLACHO, 1722.
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
37
Bonanni, Filippo (1638-1725).
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Collection Meyer

Bonanni, Filippo (1638-1725).
première édition, premier tirage, 8 feuillets, 170 pages, 1 feuillet, in-4 (22.8 x 16.4 cm), 139 planches d'instruments de musique (numérotées I à CXXXVI ; deux planches avec un double numéro: XII / XIII et XIII / XIV; deux planches numérotées XXIX et deux planches LXXVIII, deux planches non numérotées, suivant les pages 95 et 138), planche XXXIII dépliante, sans le frontispice, vélin de l'époque, dos orné de caissons dorés, ex-libris manuscrit à la première page de garde, étiquette de la bibliothèque de Marchese Antonio Terzi, "Biblioteca Terzi" au premier contreplat, quelques taches, petits trous aux trois dernières pages et à la première page de garde, rousseurs à quelques feuillets, très léger travail de vers au dos et minuscule trou sur le premier plat.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jules Bordier (ex-libris) - Marchese Antonio Terzi (ex-libris).

RISM Écrits, p.161 ; Brunet, I, col.1086

La toute première tentative de décrire et reproduire chaque instrument de musique connu depuis les temps anciens, jusqu'à la période de publication. 136 instruments de musique sont représentés joués par un musicien du pays d'origine de l'instrument. La planche dépliante XXXIII est d'un intérêt particulier, puisqu'elle représente le magnifique orgue surréaliste conçu par Michel Todino pour le Palazzo Signori Verospi à Rome.
Très rare premier tirage sans l'addenda, les planches additionnelles, et l'erratum, présents dans le deuxième tirage, plus commun.

Collection Meyer