- 352
Fronton de ciel de lit en bois doré de la fin du XIXe siècle
200 - 300 EUR
- Larg. 166,5 cm
- Width 65 1/2 in
à décor de frises de feuilles d'eau et de perles, flanqué de panaches et orné au centre d'un chiffre HS surmonté d'une couronne héraldique et soutenu par deux amours ailés ; (accidents)
Provenance
Très probablement Hortense Schneider (1833-1920)
Hortense Schneider, après avoir brillé sous le Second Empire dans les opérettes d'Offenbach, épousa en 1881 Emile Bionne qui se disait comte italien. Rapidement divorcée, elle conserva néanmoins son "titre" et vécut quasi-recluse dans son hôtel au 123 de l'avenue de Versailles. Cet élément de ciel de lit provient très certainement de l'ameublement de l'hôtel, détruit en 1969.
A French giltwood canopy pediment, late 19th century