PF1227

Lot 351
  • 351

Table-coiffeuse en ébène et bois noirci de style Louis XVI, XIXe siècle

1,000 - 1,500 EUR

  • Haut. 75 cm, larg. 86 cm, prof. 50 cm
  • Height 29 1/2 in; width 33 3/4 in; depth 19 2/3 in
le plateau amovible garni d'un côté de cuir noir et de l'autre de velours rouge, ouvrant à un tiroir garni de cuir vert, découvrant un miroir de toilette, deux compartiments latéraux et un tiroir secret du côté droit ; orné d'une frise de tournesols en bronze doré ; reposant sur des pieds fuselés cannelés

An ebonised and ebony coiffeuse in Louis XVI style, 19th century