PF1227

Lot 349
  • 349

Paire de consoles en bois sculpté laqué crème d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 86 cm, larg. 72 cm, prof. 40 cm
  • Height 33 3/4 in; width 23 1/3 in; depth 15 3/4 in
de forme cintrée, la ceinture sculptée de rais-de-coeur, cannelures et perles ; reposant sur deux pieds avant fuselés à cannelures rudentées et deux pieds arrière en console sculptés de piastres et de feuillages, reliés par un plateau d'entretoise ; dessus de marbre brèche rose (restauré)

Illustration is accurate. Good overall condition, stable structure. Painting is quite rubbed with some chips in places, as visible on the image. One of the marble tops has been restored. Very unusual model with deep, rich and original carving by the most famous menuisier in the late 18th century France.

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765

D'un modèle très original, ces consoles présentent un ornement caractéristique de la production de Georges Jacob, à savoir les pieds en console. Bien que Jacob y ait eu plus souvent recours dans la conception de ses sièges (voir le lot précédent), on retrouve des pieds similaires sur certaines consoles exécutées dans son atelier, notamment celle commandée en 1776 par la princesse de Conti pour le salon de son hôtel de la rue Saint-Dominique (illustrée dans Michel Beurdeley, Jacob et son temps, 2002, p.27).

A pair of carved and painted console tables, Louis XVI, stamped G. IACOB