- 348
Paire de chaises en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB
- Haut. 95 cm
- Height 37 1/3 in
Cette paire de chaises est à rapprocher de l'ensemble, composé de huit fauteuils et onze chaises, livré par Georges Jacob à la princesse de Guéménée pour la salle à manger de son château de Montreuil (Versailles). D'un modèle que Jacob déclina à plusieurs reprises pour de prestigieux commanditaires - notamment pour le comte d'Artois au château de Maisons - nos chaises se distinguent cependant par leur sculpture en ruban tournant qui caractérise également les sièges de Montreuil (reproduits dans Guillaume Janneau, Les Sièges, Paris, 1977, pl. XXVI, fig. a et d).
Lors de la faillite des Rohan-Guéménée en 1782, Louis XVI racheta Montreuil pour l'offrir à sa soeur, Madame Elisabeth. Le 27 mars 1789 furent commandés à Jean-Baptiste-Claude Sené quatorze sièges supplémentaires pour compléter l'ameublement de la salle à manger.
On connaît aujourd'hui huit sièges de cet important ensemble, vendus chez Ader-Picard-Tajan, le 5 décembre 1989, lot 95 : néanmoins, ce lot comportait seulement deux chaises estampillées de Jacob, sur les onze exécutées à l'origine par le menuisier pour Montreuil.
A pair of carved giltwood chairs, Louis XVI, stamped G. IACOB