- 343
Paire de consoles en bois sculpté et doré, travail étranger, probablement Allemagne du Sud, de la première moitié du XVIIIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Haut. 88 cm, larg. 96 cm, prof. 61,5 cm
- Height 34 2/3 in; width 37 3/4 in; depth 24 1/4 in
la ceinture sculptée au centre d'un trophée de musique sur un fond mosaïque peint, de cartouches rocaille aux angles et de grenades sur les côtés ; reposant sur des pieds en courbe et contre-courbe soulignés de palmes et reliés par une entretoise ornée, pour l'une, d'une grenade éclatée et, pour l'autre, d'un fruit de cacao ; dessus de marbre de Tegernsee ; (petits manques)
The picture is accurate.
Good overall condition.
Few old restorations and minor losses in places.
Wear and some chips to the gilding.
The consoles would benefit from a cleaning.
Rich carving and nice proportions.
Marble tops in good condition.
Very attractive pieces of furniture from early 18th century South Germany.
Ces consoles sont à rapprocher de la production du sculpteur Johann Adam Pichler qui travailla à la cour de l'Electeur de Bavière sous la direction de l'architecte Joseph Effner (1687-1745). Lors de son séjour à Paris en 1706, Effner avait suivi l'enseignement de Boffrand et ce fut sur ses dessins que Pichler réalisa pour les résidences du prince Max-Emmanuel - notamment les châteaux de Schleissheim et de Nymphenburg - de nombreuses tables consoles : deux d'entre elles, conservées l'une au Getty, l'autre à Francfort, présentent, comme les nôtres, une ceinture à fond mosaïque et des palmes soulignant la cambrure des pieds, selon une solution que l'on retrouve mise en pratique au même moment en France. Les modèles bavarois se distinguent cependant par une entretoise plus mouvementée et l'emploi de plateaux en marbre de Tegernsee, provenant d'une carrière située au sud de Munich.
Plus tard dans le siècle, cette ornementation continua d'être exploitée avec le même succès, aussi bien par François de Cuvilliés à la Résidence que par Georg Adam Guthman à Wurtzbourg ou encore par Franz Adam Weber à Fulda.
A pair of carved giltwood console tables, probably South Germany, first half of 18th century