PF1227

Lot 342
  • 342

Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre naturel sculpté d'époque Louis XV, estampillée TILLIARD

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 101 cm
  • Height 39 3/4 in
à décor de motifs rocaille, sculptés de fleurs, feuillages et cartouches sur le dossier et de grenades et coquilles sur la ceinture ; recouverts de velours ocre (usures)

L'illustration est légèrement trop claire. Belle paire de larges fauteuils, avec une intéressante sculpture au répertoire rocaille assez original (sommet des pieds et bouts de pied notamment). Tous deux présentent de petits accidents ponctuels à la sculpture et de légers éclats. Beaucoup de trous de vers, principalement sur sur les pieds et les traverses de la ceinture; ils ont été traités et certaines galeries devenues apparantes ont été rebouchées avec une pâte cireuse. Fauteuil de gauche sur l'image : la structure est saine; la traverse inférieure du dossier a été ressemellée (car vermoulue). Fauteuil de droite sur l'image : un pied arrière refait, deux autres assez abimés et fragilisés par les trous ; la structure de la ceinture renforcée par des équerres postérieures. Les deux garnitures (à ressort) et la couverture à refaire entièrement. En conclusion, joli modèle, dans un état de conservation correct nécessitant une restauration soignée et l'intervention d'un tapissier.

Très probablement Jean-Baptiste I Tilliard, menuisier reçu maître en 1717

A pair of carved beechwood armchairs, Louis XV, stamped TILLIARD