337
337
Canapé en hêtre sculpté d'époque Louis XV, estampillé M. CRESSON
4,0006,000
337
4,0006,000

Collection Meyer

à dossier plat de forme chantournée, sculpté d'enroulements feuillagés, reposant sur huit pieds cambrés ; recouvert de cuir beige ; (laqué à l'origine)
Haut. 85 cm, larg. 193 cm
Height 33 1/2 in; width 76 in
Read Condition Report Read Condition Report

Michel Cresson, menuisier reçu maître en 1740

Le dossier "à épaulement" de ce canapé le destinait peut-être à s'intégrer à un décor de boiseries, les crossettes concaves du dossier sculptées de manière à épouser les moulures saillantes des lambris.
Notons que Michel Cresson est également l'auteur des sièges meublants du grand salon du château d'Abondant, une paire de canapés et une paire de bergères, exceptionnellement conservés au sein du décor de boiseries pour lequel ils ont été conçus (musée du Louvre).

A carved beechwood sofa, Louis XV, stamped M. CRESSON

Collection Meyer