- 334
Table de milieu en bois sculpté et doré de style Régence
3,000 - 5,000 EUR
- Haut. 67 cm, larg. 72 cm, prof. 50 cm
- Height 26 1/3 in; width 28 1/3 in; depth 19 2/3 in
sculptée toutes-faces, la ceinture à décor de masques et de rinceaux feuillagés sur fond de croisillons, reposant sur des pieds en console à enroulements feuillagés, reliés par une entretoise en X ; dessus de marbre rouge de Rance
Cette table apparaît sur le portrait d'André Meyer, figurant dans l'ouvrage de François Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973 (illustré ci-dessous).
A carved giltwood table de milieu in Régence style