PF1227

Lot 333
  • 333

Cartonnier en marqueterie première partie et contre-partie d'écaille rouge, laiton et étain, placage d'ébène et de bois noirci, de goût Louis XIV, fin du XIXe siècle

800 - 1,000 EUR

  • Haut. 32 cm, larg. 131 cm, prof. 23 cm
  • Height 121 2/3 in; width 51 1/2 in; depth 9 in
à fond de glace, les côtés en console inversée flanqués de feuilles d'acanthe en bronze doré, reposant sur des pieds en enroulement à frise de piastres

An ebony, ebonised and red tortoise shell, brass and pewter inlaid marquetry cartonnier in Louis XIV taste, late 19th century