PF1227

Lot 332
  • 332

Table à jeux en marqueterie de style Louis XIII

1,200 - 1,800 EUR

  • Haut. 77 cm, larg. 99 cm, prof. 60 cm
  • Height 30 1/3 in; width 39 in; depth 23 2/3 in
le plateau à décor de corbeille de fleurs, ceint d'une frise à incrustations d'os, découvrant un jeu de tri-trac ; reposant sur des pieds torses reliés par une entretoise en H, terminés par des pieds boules ; on y joint un jeu de jetons en ébène et ivoire

A marquetry gaming table in Louis XIII style