326
326
Zarlino, Gioseffo (1517-1590).
LE ISTITUTIONI HARMONICHE... NELLE QUALI, OLTRA LE MATERIE APPARTENENTI ALLA MUSICA, SI TROVANO DICHIARATI MOLTI LUOGHI DI POETI, D'HISTORICI, & DI FILOSOFI. VENISE: FRANCESCO DE' FRANCESCHI SENESE, 1562.
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
326
4,0006,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Collection Meyer

In-folio (300 x 205mm.), vignette de l'éditeur sur la page de titre gravée sur bois, lettrines et illustrations gravées sur bois, musique imprimée, vélin postérieur, pièce de titre en maroquin rouge au dos, quelques légères taches, reliure ternie, pièce de titre éraflée.
Read Condition Report Read Condition Report

Adams Z77; Censimento 16 CNCE 27864; RISM Écrits, p.908; cf. PMM 81 (première édition)

Le traité de Zarlino a été publié pour la première fois en 1558, "l'une des plus importantes oeuvres de la théorie musicale" (The New Grove)

Zarlino's treatise, "one of the most important works of music theory" (The New Grove), was first published in 1558.

Collection Meyer