PF1227

Lot 305
  • 305

Stuck, Jean-Baptiste (1680-1755).

1,500 - 2,000 EUR

  • Ensemble de premières éditions et d'autres plus tardives.
  • paper
- Cantates françoises...Livre premier [...second...troisième...IV] [partitions]. Paris: C. Ballard, 1713, 1708, 1711 and 1714. 4 "livres" en un volume. Première édition pour les livres second, troisième et quatrième. 2 ff., 98, [2] (vol. I), 2 ff., 70, [2] (vol.2), 2 ff., 45 [1] (vol.3), 2 ff., 72 (vol.4) pages, in-folio oblong (24.5 x 37 cm), musique gravée et imprimée, ex-libris manuscrit de l'époque au titre "ex Libris Verot 1716"; "Verot", ex-libris manuscrit moderne à la première garde, veau de l'époque, rousseurs, petite déchirure aux pp.51/52 du livre quatrième, légères mouillures. [RISM S 7027, 7033, 7035, 7038].

- Méléagre, tragédie mise en musique [partition]. Paris: C. Ballard, 1709. première édition. 4 feuillets, 456 pages, in-4 oblong (20 x 25.3cm), musique imprimée, ex-libris manuscrit sur la page de titre, veau écaille d'époque, première garde détachée, travail de vers, taches, reliure usagée. [RISM S 7024].

- Manto la fée [partition]. Paris: C. Ballard, 1710. première édition, signée par le compositeur "Batistin" à la première page de musique. 2 ff., xl, 292, [3] pages, in-4 oblong (18.8 x 24.7 cm), musique imprimée, table et privilège en fin d'ouvrage, vélin du XVIIIe siècle, restauration à l'avant-dernier feuillet, mouillures au titre et au second feuillet, rousseurs. [RISM S 7023]

(3 volumes)

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.